Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access (HSN 3003 TSN ATU)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
280 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.360 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
57 Euro Kraftstoffkosten
114 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 30.574 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 308 PureTech 110 STOP&START |
| Baureihe | 308 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L |
| Neupreis | 18.550 Euro |
| Baureihenstart | 09/2013 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access | |
| Länge | 4.253 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.457 mm |
| Radstand | 2.620 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access | |
| Beschleunigung | 11,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access | |
Monatlich kostet der Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access 280,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,28 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.360,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 4.527 Euro, das Auto ist damit nur noch 14.023,00 Euro von ursprünglich 18.550 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 431,94 bzw. 329,51 Euro Monatsraten. Wenn Sie 45.000 Kilometer mit dem Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 13.902,00 Euro (12.600,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 44,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 257,00 Euro | Honda Civic 1.3 i-DSi i-VTEC IMA Comfort |
| 313,00 Euro | Renault Scnic ENERGY dCi 110 Hybrid Assist Experience |
| 280,00 Euro | VW Beetle 2.0 TDI BMT |
| 279,00 Euro | VW Touran 1.6 TDI SCR BMT Trendline |
| 279,00 Euro | Peugeot 308 SW PureTech 110 STOP&START Access |
| 279,00 Euro | Renault Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V 110 Expression |
| 281,00 Euro | Chevrolet Cruze 1.7TD ECO S/S LT |
| 281,00 Euro | Chevrolet Cruze Station Wagon 1.7TD ECO S/S LT |
| 278,00 Euro | Ford Mondeo Turnier 1.6 Ti-VCT Ambiente |
| 281,00 Euro | Fiat 500X 1.6 E-torQ Pop Plus 4x2 |
Weitere Informationen zum Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START bei 3,67 Euro im Monat bzw. 44,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START ist mit 1.199 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START?
Die Wartungskosten für den Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START liegen bei 9,50 Euro im Monat beziehungsweise 114,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START betragen 280 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.360 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START?
Für den Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 21, Teilkasko: 22.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.