Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 308 SW HDi FAP 135 Tendance (HSN 3003 TSN AHL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 308 SW HDi FAP 135 |
| Baureihe | 308 SW |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 4* |
| Grundpreis | 23.000 Euro |
| Modellstart | 05/2008 |
| Modellende | 11/2008 |
| Baureihenstart | 05/2008 |
| Baureihenende | 04/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | AHL |
| TSN Schlüsselnummer2 | AIE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 308 Euro |
| Grundpreis | 23.000 Euro |
| Neupreis | 23.000 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.997 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.500 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.564 mm |
| Radstand | 2.708 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 126 |
| Kofferraumvolumen normal | 573 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.736 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.548 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.033 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.650 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.583 |
| Stützlast | 70 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Peugeot 308 SW HDi FAP 135 Tendance stammt aus der Baureihe 308 SW HDi FAP 135. Das Auto mit 23.000 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2008 bis 11/2008 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 136 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.500mm x 1.815mm x 1.564mm verfügt über 1.997 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Alufelgen, Airbag Sonstige, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Dacia Logan MCV 1.6 MPI LPG Ambiance (Autogasbetrieb), Ford Mondeo Turnier 2.5 V6 24V GLX Automatik, SEAT Leon ST 1.8 TSI Start&Stop FR, Renault Laguna Grandtour 1.9 dCi Authentique, Opel Astra Sports Tourer 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition.
Weitere Informationen zum Peugeot 308 SW HDi FAP 135 Tendance
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.