Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 208 GTi (HSN 3003 TSN ASP)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
320 Euro
(0,32 Cent pro Kilometer
)
(3.840 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
74 Euro Kraftstoffkosten
121 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.072 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 208 GTi |
| Baureihe | 208 GTi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C |
| Neupreis | 23.300 Euro |
| Baureihenstart | 03/2013 |
| Baureihenende | 04/2015 |
| Alle Technische Daten Peugeot 208 GTi | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 208 GTi | |
| Länge | 3.962 mm |
| Breite | 1.739 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.538 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 208 GTi | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Peugeot 208 GTi | |
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 208 GTi | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 208 GTi | |
Für 320,00 Euro im Monat können Sie den Peugeot 208 GTi unterhalten. 115,17 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 10,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,32 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.840,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 17.614,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 556,17 Euro bzw. 423,76 Euro ermittelt. Bei 35.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 12.702,00 Euro (11.200,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 120,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 274,00 Euro | Peugeot 3008 HYbrid4 91g Automatik |
| 344,00 Euro | Citroen DS 5 Hybrid4 Chic 4x4 ETG6 |
| 295,00 Euro | Peugeot 508 RXH HYbrid4 Automatik |
| 295,00 Euro | Peugeot 508 HYbrid4 Allure Automatik |
| 292,00 Euro | Peugeot 508 HYbrid4 Allure Automatik |
| 320,00 Euro | Audi A4 2.0 TFSI quattro |
| 319,00 Euro | Saab 9-3 2.0t Biopower Vector (Ethanol-Betrieb) |
| 319,00 Euro | Nissan Maxima QX 3.0 Elegance |
| 319,00 Euro | Saab 9000 2.3 Turbo CS Automatik |
| 320,00 Euro | Jeep Wrangler Unlimited 2.8 CRD Sport |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 208 GTi?
Für den Peugeot 208 GTi fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 22, Teilkasko: 23.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 208 GTi?
Die Wartungskosten für den Peugeot 208 GTi liegen bei 10,08 Euro im Monat beziehungsweise 121,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Peugeot 208 GTi Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 208 GTi betragen 320 Euro im Monat. Die sind 0,32 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.840 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 208 GTi?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 208 GTi bei 10,00 Euro im Monat bzw. 120,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 208 GTi ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.