Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 108 VTi 68 Allure ETG5 (HSN 3003 TSN ATW)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
216 Euro
(0,22 Cent pro Kilometer
)
(2.592 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
2 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
52 Euro Kraftstoffkosten
90 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 1.897 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 1.961 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 108 VTi 68 |
| Baureihe | 108 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | P* |
| Neupreis | 13.300 Euro |
| Baureihenstart | 07/2014 |
| Baureihenende | 01/2022 |
| Alle Technische Daten Peugeot 108 VTi 68 Allure ETG5 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 108 VTi 68 Allure ETG5 | |
| Länge | 3.475 mm |
| Breite | 1.615 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.340 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 108 VTi 68 Allure ETG5 | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Peugeot 108 VTi 68 Allure ETG5 | |
| Beschleunigung | 14,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 108 VTi 68 Allure ETG5 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 108 VTi 68 Allure ETG5 | |
Für 216,00 Euro im Monat können Sie den Peugeot 108 VTi 68 Allure ETG5 unterhalten. 71,92 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 2,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,22 Cent, die jährlichen Kosten sind 2.592,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 10.054,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 294,64 Euro bzw. 225,34 Euro ermittelt. Bei 30.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 7.367,00 Euro (6.480,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 24,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 215,00 Euro | Hyundai i10 1.0 LPG Trend (Benzinbetrieb) |
| 216,00 Euro | Fiat Panda 1.2 8V Pop |
| 214,00 Euro | Skoda Fabia 1.4 TDI |
| 214,00 Euro | Peugeot 108 VTi 68 Access |
| 213,00 Euro | Lancia Ypsilon 1.2 8v |
| 213,00 Euro | Toyota Yaris 1.0 |
| 212,00 Euro | Fiat 500 1.2 8V Pop |
| 212,00 Euro | Skoda Roomster 1.4 TDI Style |
| 212,00 Euro | Fiat Punto 1.2 8V Pop |
| 220,00 Euro | Renault Twingo SCe 70 Experience |
Weitere Informationen zum Peugeot 108 VTi 68 Allure ETG5
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 108 VTi 68?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 108 VTi 68 bei 2,00 Euro im Monat bzw. 24,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 108 VTi 68 ist mit 998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die Peugeot 108 VTi 68 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 108 VTi 68 betragen 216 Euro im Monat. Die sind 0,22 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.592 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 108 VTi 68?
Die Wartungskosten für den Peugeot 108 VTi 68 liegen bei 7,50 Euro im Monat beziehungsweise 90,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 108 VTi 68?
Für den Peugeot 108 VTi 68 fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 9,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 16, Teilkasko: 15.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.