Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 106 1.6 XN Automatik (HSN 3003 TSN 784)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 106 1.6 |
| Baureihe | 106 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 1* |
| Grundpreis | 12.219 Euro |
| Modellstart | 05/1996 |
| Modellende | 02/1997 |
| Baureihenstart | 05/1996 |
| Baureihenende | 12/2003 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | 784 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 108 Euro |
| Grundpreis | 12.219 Euro |
| Neupreis | 12.219 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.587 ccm |
| Leistung in kW | 65 kW |
| Leistung in PS | 89 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Drehmoment | 135 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Länge | 3.678 mm |
| Breite | 1.588 mm |
| Höhe | 1.376 mm |
| Radstand | 2.385 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 215 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 528 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 953 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 990 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.415 Kg |
| Zuladung | 425 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 Kg |
| Dachlast | 40 Kg |
| Wendekreis | 10,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Der Peugeot 106 1.6 XN Automatik stammt aus der Baureihe 106 1.6. Das Auto mit 12.219 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/1996 bis 02/1997 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 89 PS bei 5.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.678mm x 1.588mm x 1.376mm verfügt über 1.587 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 45 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Airbag Fahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Ford Mondeo 2.0 TDCi Business Allrad Powershift, Opel Insignia 2.0 CDTI Edition 4x4 Automatik, Ford Mondeo 2.0 TDCi Trend (5-Gang), Opel Astra 1.6 Twinport , BMW 125d .
Weitere Informationen zum Peugeot 106 1.6 XN Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.