Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Meriva 1.4 Selection (HSN 0035 TSN ALU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Meriva 1.4 |
| Baureihe | Meriva B |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S10 |
| Grundpreis | 16.435 Euro |
| Modellstart | 01/2014 |
| Modellende | 07/2017 |
| Baureihenstart | 01/2014 |
| Baureihenende | 07/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | ALU |
| TSN Schlüsselnummer2 | ALV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 118 Euro |
| Grundpreis | 16.435 Euro |
| Neupreis | 16.435 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.398 ccm |
| Leistung in kW | 74 kW |
| Leistung in PS | 100 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 130 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.300 mm |
| Breite | 1.812 mm |
| Höhe | 1.615 mm |
| Radstand | 2.644 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 400 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 920 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.500 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.361 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.890 Kg |
| Zuladung | 529 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 670 Kg |
| Dachlast | 60 Kg |
| Wendekreis | 11,06 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 54 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Opel Meriva 1.4 Selection (Baureihe Meriva 1.4): Das Fahrzeug wurde von Januar 2014 bis Juli 2017 produziert und zu einem Neupreis von 16.435 Euro verkauft. Der 100 PS starke Motor (1.398 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.300mm x 1.812mm x 1.615mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 7,60 Liter innerorts und 6,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 54 Liter. Serienmäßig verfügt der Opel Meriva 1.4 Selection über Reifendruckkontrolle, Kopfairbag vorne, Kopfairbag hinten, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Opel Meriva 1.4 Selection sind: KIA Carens 2.0 LX Basis, Renault Espace 2.0 16V Turbo Authentique Automatik, Dacia Lodgy dCi 90 Start&Stop Ambiance, Citroen C4 Picasso HDi 165 FAP Exclusive Automatik, Honda FR-V 2.2 i-CTDi Comfort.
Weitere Informationen zum Opel Meriva 1.4 Selection
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.