Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition (HSN 0035 TSN BEJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop |
| Baureihe | Insignia |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G09 |
| Grundpreis | 32.645 Euro |
| Modellstart | 12/2014 |
| Modellende | 02/2017 |
| Baureihenstart | 09/2013 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | BEJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 236 Euro |
| Grundpreis | 32.645 Euro |
| Neupreis | 32.645 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.956 ccm |
| Leistung in kW | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.750 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.842 mm |
| Breite | 1.856 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| Radstand | 2.737 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 530 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.075 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.470 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.664 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.180 Kg |
| Zuladung | 516 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop stammt der Opel Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition. Der von Dezember 2014 bis Februar 2017 produzierte Wagen kostete neu 32.645 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.956 Motor insgesamt 170 PS bei maximal 3.750 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 4,50 Liter und in der Stadt bei 5,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.842x1.856x1.498. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Berganfahrassistent, Airbag Fahrer, Isofix, Kurvenbremskontrolle. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW 116d ED , Toyota Aygo 1.0 x-play x-shift, Fiat 500 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp S, VW Golf 1.4 TSI BMT Edition, Ford Escort RS 2000 .
Weitere Informationen zum Opel Insignia 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.