Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan Pulsar 1.6 DIG-T N-CONNECTA (HSN 1329 TSN AJI)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | Pulsar 1.6 DIG-T |
| Baureihe | Pulsar |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C13 |
| Grundpreis | 25.550 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1329 |
| TSN Schlüsselnummer | AJI |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 112 Euro |
| Grundpreis | 25.550 Euro |
| Neupreis | 25.550 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.618 ccm |
| Leistung in kW | 140 kW |
| Leistung in PS | 190 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.387 mm |
| Breite | 1.768 mm |
| Höhe | 1.520 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 156 |
| Kofferraumvolumen normal | 385 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.395 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.370 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.785 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 685 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 217 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 46 Ltr. |
Ad
Ad
Der Nissan Pulsar 1.6 DIG-T N-CONNECTA stammt aus der Baureihe Pulsar 1.6 DIG-T. Das Auto mit 25.550 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2016 bis 06/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 190 PS bei 5.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.387mm x 1.768mm x 1.520mm verfügt über 1.618 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 46 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Radio, Kopfairbag hinten, Airbag Deaktivierung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, LED-Scheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Corsa 1.4 LPG ecoFlex Selection 110 Jahre (Autogasbetrieb), Volvo V40 D4 Momentum, Toyota Yaris 1.0 Eco, Opel Astra 1.6 16V Edition 2000 Automatik, BMW 120d xDrive.
Weitere Informationen zum Nissan Pulsar 1.6 DIG-T N-CONNECTA
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.