Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort (HSN 1329 TSN ADQ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
289 Euro
(0,29 Cent pro Kilometer
)
(3.468 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
12 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
94 Euro Kraftstoffkosten
111 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 8.142 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | NV200 Kombi 16V 110 |
| Baureihe | NV200 Kombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | M20 |
| Neupreis | 15.990 Euro |
| Baureihenstart | 11/2009 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort | |
| Länge | 4.400 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.850 mm |
| Radstand | 2.725 mm |
| Alle Technische Daten Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort | |
| Karosserie | Bus |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Alle Technische Daten Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort | |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Alle Technische Daten Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort | |
Monatlich kostet der Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort 289,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,29 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.468,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 3.902 Euro, das Auto ist damit nur noch 12.088,00 Euro von ursprünglich 15.990 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 364,99 bzw. 278,72 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 8.234,00 Euro (7.225,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 146,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 257,00 Euro | Honda Civic 1.3 i-DSi i-VTEC IMA Comfort |
| 313,00 Euro | Renault Scnic ENERGY dCi 110 Hybrid Assist Experience |
| 289,00 Euro | VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trend & Fun |
| 290,00 Euro | Citroen C4 Picasso PureTech 110 Stop&Start Start |
| 290,00 Euro | Hyundai i30 1.6 CRDi Intro Edition |
| 287,00 Euro | Skoda Yeti 2.0 TDI Active 4x4 |
| 286,00 Euro | Jeep Renegade 1.6 E-torQ Start&Stopp Sport |
| 286,00 Euro | VW Caddy 2.0 TDI Trendline 4MOTION (7-Sitzer) |
| 291,00 Euro | KIA Soul EV Plug |
| 292,00 Euro | Renault Mégane Grandtour 1.6 16V 100 E85 Dynamique (Ethanol-Betrieb) |
Weitere Informationen zum Nissan NV200 Kombi 16V 110 Comfort
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Nissan NV200 Kombi 16V 110?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Nissan NV200 Kombi 16V 110 bei 12,17 Euro im Monat bzw. 146,00 Euro im Jahr. Der Nissan NV200 Kombi 16V 110 ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Nissan NV200 Kombi 16V 110?
Die Wartungskosten für den Nissan NV200 Kombi 16V 110 liegen bei 9,25 Euro im Monat beziehungsweise 111,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Nissan NV200 Kombi 16V 110?
Für den Nissan NV200 Kombi 16V 110 fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 19, Teilkasko: 20.
Wie hoch sind die Nissan NV200 Kombi 16V 110 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Nissan NV200 Kombi 16V 110 betragen 289 Euro im Monat. Die sind 0,29 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.468 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.