Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan GT-R Nismo (HSN 1329 TSN AIU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | GT-R Nismo |
| Baureihe | GT-R Nismo |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R35 |
| Grundpreis | 149.990 Euro |
| Modellstart | 08/2014 |
| Modellende | 08/2016 |
| Baureihenstart | 08/2014 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1329 |
| TSN Schlüsselnummer | AIU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 436 Euro |
| Grundpreis | 149.990 Euro |
| Neupreis | 149.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.799 ccm |
| Leistung in kW | 441 kW |
| Leistung in PS | 600 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 652 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.680 mm |
| Breite | 1.895 mm |
| Höhe | 1.370 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 105 |
| Kofferraumvolumen normal | 315 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.735 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.200 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Wendekreis | 12,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 2,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 315 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 74 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Nissan GT-R Nismo kommt aus der Modellreihe GT-R Nismo (HSN 1329 / TSN AIU). Für einen Neupreis von 149.990 Euro wurde das Auto von 08/2014 bis 08/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 600 PS-Auto (3.799 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,80 Liter (17,00 Stadtverbrauch). Der Nissan GT-R Nismo ist 4.680mm lang, 1.895mm breit und 1.370mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Runflat, Zentralverriegelung, Einparkhilfe, Alufelgen. Autos mit ähnlichen Daten sind: Renault Mégane Coupé TCe 130 Dynamique, Mercedes CLS 63 AMG S Coupé 4MATIC SPEEDSHIFT MCT, Bentley Continental 6.8 V8 R Automatik, Porsche 911 Targa 4S (Werksleistungssteigerung), Renault Mégane Coupé ENERGY dCi 110 Start & Stop ECO2 GT line.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.