Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan 350Z Roadster (HSN 3144 TSN AET)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | 350Z Roadster |
| Baureihe | 350Z Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Z33 |
| Grundpreis | 40.890 Euro |
| Modellstart | 06/2007 |
| Modellende | 04/2009 |
| Baureihenstart | 03/2006 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 3144 |
| TSN Schlüsselnummer | AET |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 236 Euro |
| Grundpreis | 40.890 Euro |
| Neupreis | 40.890 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.498 ccm |
| Leistung in kW | 230 kW |
| Leistung in PS | 313 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 358 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.315 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.330 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 130 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.621 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 199 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Der Nissan 350Z Roadster stammt aus der Baureihe 350Z Roadster. Das Auto mit 40.890 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2007 bis 04/2009 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 313 PS bei 6.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.315mm x 1.815mm x 1.330mm verfügt über 3.498 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 17,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 12,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 80 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Airbag Beifahrer, Aktive Kopfstützen. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes SL 600 Automatik, BMW Z4 Roadster 3.0si , Fiat Barchetta 1.8 16V Adria, Mercedes SL 65 AMG SPEEDSHIFT Automatik, Cadillac XLR 4.6 V8 Automatik.
Weitere Informationen zum Nissan 350Z Roadster
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.