Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan 350Z Coupé Premium Pack (HSN 3144 TSN 058)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | 350Z Coupé |
| Baureihe | 350Z Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Z33 |
| Grundpreis | 37.300 Euro |
| Modellstart | 10/2003 |
| Modellende | 12/2005 |
| Baureihenstart | 10/2003 |
| Baureihenende | 12/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 3144 |
| TSN Schlüsselnummer | 58 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 236 Euro |
| Grundpreis | 37.300 Euro |
| Neupreis | 37.300 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.498 ccm |
| Leistung in kW | 206 kW |
| Leistung in PS | 280 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.200 U/min |
| Drehmoment | 363 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.315 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 235 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.600 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 220 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Nissan 350Z Coupé Premium Pack kommt aus der Modellreihe 350Z Coupé (HSN 3144 / TSN 058). Für einen Neupreis von 37.300 Euro wurde das Auto von 10/2003 bis 12/2005 produziert und verkauft. Getankt wird das 280 PS-Auto (3.498 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,40 Liter (16,10 Stadtverbrauch). Der Nissan 350Z Coupé Premium Pack ist 4.310mm lang, 1.815mm breit und 1.315mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, ABS, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A5 Coup 2.0 TFSI S tronic, Citroen Xsara Coupé 2.0 16V VTS, Mercedes CLC 220 CDI , Peugeot 406 Coupé V6 210 , Mercedes CLC 350 .
Weitere Informationen zum Nissan 350Z Coupé Premium Pack
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.