Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan 350Z Coupé (HSN 3144 TSN AES)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | 350Z Coupé |
| Baureihe | 350Z Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Z33 |
| Grundpreis | 38.190 Euro |
| Modellstart | 06/2007 |
| Modellende | 04/2009 |
| Baureihenstart | 03/2006 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 3144 |
| TSN Schlüsselnummer | AES |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 236 Euro |
| Grundpreis | 38.190 Euro |
| Neupreis | 38.190 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.498 ccm |
| Leistung in kW | 230 kW |
| Leistung in PS | 313 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 358 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.315 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.325 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 235 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.528 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 292 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Der Nissan 350Z Coupé stammt aus der Baureihe 350Z Coupé. Das Auto mit 38.190 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2007 bis 04/2009 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 313 PS bei 6.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.315mm x 1.815mm x 1.325mm verfügt über 3.498 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 16,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 11,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 80 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Xenon-Scheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes CLA 180 CDI , Lexus RC 300h Automatik, VW Scirocco 2.0 TDI , Audi Coupé GT , VW Scirocco 2.0 TDI DSG.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.