Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan 350Z Coupé (HSN 3144 TSN ABY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | 350Z Coupé |
| Baureihe | 350Z Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Z33 |
| Grundpreis | 37.890 Euro |
| Modellstart | 03/2006 |
| Modellende | 06/2007 |
| Baureihenstart | 03/2006 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 3144 |
| TSN Schlüsselnummer | ABY |
| TSN Schlüsselnummer2 | 84 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 236 Euro |
| Grundpreis | 37.890 Euro |
| Neupreis | 37.890 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.498 ccm |
| Leistung in kW | 221 kW |
| Leistung in PS | 301 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.200 U/min |
| Drehmoment | 353 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.315 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 235 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.600 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 220 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Der Nissan 350Z Coupé stammt aus der Baureihe 350Z Coupé. Das Auto mit 37.890 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2006 bis 06/2007 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 301 PS bei 6.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.310mm x 1.815mm x 1.315mm verfügt über 3.498 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 16,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 11,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 80 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Beifahrer, ABS, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Tesla Model S 90D , BMW M4 Coupé , Chevrolet Camaro Coupé mit Ausstattungspaket, Hyundai Coupe 2.0 GLS, Porsche Panamera 4 E-Hybrid Executive PDK.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.