Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Morgan 4/4 1.8 16V Sport
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
206 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.472 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
31 Euro Versicherung
6 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
78 Euro Kraftstoffkosten
91 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 298 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Morgan |
| Modellbezeichnung | 4/4 1.8 16V |
| Baureihe | 4/4 |
| Grundpreis | 39.500 Euro |
| Neupreis | 39.500 Euro |
| Baureihenstart | 04/1998 |
| Alle Technische Daten Morgan 4/4 1.8 16V Sport | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Morgan 4/4 1.8 16V Sport | |
| Länge | 4.010 mm |
| Breite | 1.640 mm |
| Höhe | 1.220 mm |
| Radstand | 2.440 mm |
| Alle Technische Daten Morgan 4/4 1.8 16V Sport | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Alle Technische Daten Morgan 4/4 1.8 16V Sport | |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
| Alle Technische Daten Morgan 4/4 1.8 16V Sport | |
| Airbag Fahrer | Paket |
| Airbag Beifahrer | Paket |
| Alle Technische Daten Morgan 4/4 1.8 16V Sport | |
Monatlich kostet der Morgan 4/4 1.8 16V Sport 206,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,21 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.472,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 9.639 Euro, das Auto ist damit nur noch 29.861,00 Euro von ursprünglich 39.500 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 979,85 bzw. 745,19 Euro Monatsraten. Wenn Sie 45.000 Kilometer mit dem Morgan 4/4 1.8 16V Sport fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 9.714,00 Euro (9.270,00 Euro Benzinkosten, 372,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 72,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 236,00 Euro | Rover 216Si Lux Automatik |
| 247,00 Euro | Rover 416Si Lux |
| 247,00 Euro | Rover 416Si |
Weitere Informationen zum Morgan 4/4 1.8 16V Sport
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Morgan 4/4 1.8 16V Unterhaltskosten?
Für den Morgan 4/4 1.8 16V fallen 31,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 53,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Morgan 4/4 1.8 16V?
Die Unterhaltskosten für den Morgan 4/4 1.8 16V betragen 206 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.472 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Morgan 4/4 1.8 16V?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Morgan 4/4 1.8 16V bei 6,00 Euro im Monat bzw. 72,00 Euro im Jahr. Der Morgan 4/4 1.8 16V ist mit 1.595 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro4 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Morgan 4/4 1.8 16V?
Die Wartungskosten für den Morgan 4/4 1.8 16V liegen bei 7,58 Euro im Monat beziehungsweise 91,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.