Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mini Cooper D Paceman ALL4 Steptronic (HSN 0005 TSN BNL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mini |
| Modellbezeichnung | Cooper D Paceman |
| Baureihe | Mini Paceman |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R61 |
| Grundpreis | 28.990 Euro |
| Modellstart | 07/2014 |
| Modellende | 11/2016 |
| Baureihenstart | 07/2014 |
| Baureihenende | 11/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BNL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 310 Euro |
| Grundpreis | 28.990 Euro |
| Neupreis | 28.990 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 82 kW |
| Leistung in PS | 112 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 270 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.109 mm |
| Breite | 1.786 mm |
| Höhe | 1.518 mm |
| Radstand | 2.596 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 133 |
| Kofferraumvolumen normal | 330 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.080 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.480 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.875 Kg |
| Zuladung | 395 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 47 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Mini Cooper D Paceman ALL4 Steptronic (Baureihe Cooper D Paceman): Das Fahrzeug wurde von Juli 2014 bis November 2016 produziert und zu einem Neupreis von 28.990 Euro verkauft. Der 112 PS starke Motor (1.995 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.109mm x 1.786mm x 1.518mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 7,50 Liter innerorts und 5,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 47 Liter. Serienmäßig verfügt der Mini Cooper D Paceman ALL4 Steptronic über Radio, Seitenairbag vorne, Isofix, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Mini Cooper D Paceman ALL4 Steptronic sind: BMW X1 xDrive25i Advantage Steptronic, Hyundai ix35 1.6 Classic 2WD, Renault Captur ENERGY dCi 110 XMOD, Skoda Yeti 1.2 TSI Active DSG (7-Gang), BMW X6 xDrive50i Steptronic.
Weitere Informationen zum Mini Cooper D Paceman ALL4 Steptronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.