Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten MG MGF 1.8i (HSN 2055 TSN 402)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | MG |
| Modellbezeichnung | MGF |
| Baureihe | MGF |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RD |
| Grundpreis | 21.425 Euro |
| Modellstart | 1.999 |
| Modellende | 03/2002 |
| Baureihenstart | 08/1999 |
| Baureihenende | 03/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 2055 |
| TSN Schlüsselnummer | 402 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 21.425 Euro |
| Neupreis | 21.425 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.796 ccm |
| Leistung in kW | 88 kW |
| Leistung in PS | 120 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 166 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.913 mm |
| Breite | 1.628 mm |
| Höhe | 1.259 mm |
| Radstand | 2.375 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 210 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.150 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.320 Kg |
| Zuladung | 170 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 193 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe MGF stammt der MG MGF 1.8i. Der von 1999 bis März 2002 produzierte Wagen kostete neu 21.425 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.796 Motor insgesamt 120 PS bei maximal 5.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,40 Liter und in der Stadt bei 10,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.913x1.628x1.259. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes SL 500 7G-TRONIC PLUS, Chevrolet Corvette C5 Cabrio SB Automatik, Audi R8 Spyder 4.2 FSI quattro, BMW Z3 3.0i Roadster , Audi TT RS Roadster .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.