Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GLK 200 (HSN 1313 TSN DPC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLK 200 |
| Baureihe | GLK-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X204 |
| Grundpreis | 37.128 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 02/2014 |
| Baureihenstart | 03/2012 |
| Baureihenende | 06/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | DPC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 186 Euro |
| Grundpreis | 37.128 Euro |
| Neupreis | 37.128 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.991 ccm |
| Leistung in kW | 135 kW |
| Leistung in PS | 184 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.536 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.669 mm |
| Radstand | 2.755 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 187 |
| Böschungswinkel vorne | 23 |
| Böschungswinkel hinten | 25 |
| Rampenwinkel | 19 |
| Wattiefe | 300 |
| Steigung maximal | 70 |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.550 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.735 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.310 Kg |
| Zuladung | 575 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,65 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes GLK 200 kommt aus der Modellreihe GLK 200 (HSN 1313 / TSN DPC). Für einen Neupreis von 37.128 Euro wurde das Auto von 10/2013 bis 02/2014 produziert und verkauft. Getankt wird das 184 PS-Auto (1.991 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,20 Liter (9,10 Stadtverbrauch). Der Mercedes GLK 200 ist 4.536mm lang, 1.840mm breit und 1.669mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Alufelgen, Airbag Fahrer, Kopfstützen hinten, ABS, Speed-Limiter. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mini Cooper S Paceman ALL4, Dacia Duster SCe 115 LPG Start&Stop Lauréate 4x2 (Benzinbetrieb), Dodge Nitro 2.8 CRD SE 4WD, KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik, Citroen C4 Aircross 1.6 Stop&Start Selection 2WD.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.