Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GLA 200 d 4MATIC 7G-DCT (HSN 1313 TSN EVU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLA 200 d |
| Baureihe | GLA |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X156 |
| Grundpreis | 37.943 Euro |
| Modellstart | 01/2017 |
| Modellende | 12/2017 |
| Baureihenstart | 01/2017 |
| Baureihenende | 02/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | EVU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 273 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | A |
| Grundpreis | 37.943 Euro |
| Neupreis | 37.943 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.143 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.424 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.494 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 134 |
| Böschungswinkel vorne | 15,80 |
| Böschungswinkel hinten | 21,50 |
| Rampenwinkel | 13,30 |
| Kofferraumvolumen normal | 421 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.235 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.595 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.090 Kg |
| Zuladung | 495 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,84 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 56 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes GLA 200 d 4MATIC 7G-DCT kommt aus der Modellreihe GLA 200 d (HSN 1313 / TSN EVU). Für einen Neupreis von 37.943 Euro wurde das Auto von 01/2017 bis 12/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 136 PS-Auto (2.143 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,80 Liter (5,80 Stadtverbrauch). Der Mercedes GLA 200 d 4MATIC 7G-DCT ist 4.424mm lang, 1.804mm breit und 1.494mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Start-/Stopp-Automatik, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Deaktivierung, City-Notbremsassistent, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW X4 xDrive30d Advantage Steptronic, Nissan Juke 1.6 Tekna, Hyundai Tucson 2.0 LPG GLS 4WD (Benzinbetrieb), Renault Kadjar ENERGY TCe 130 Life, VW Touareg V6 TDI BMT Exclusive 4MOTION Tiptronic.
Weitere Informationen zum Mercedes GLA 200 d 4MATIC 7G-DCT
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.