Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GL 500 4MATIC 7G-TRONIC (HSN 0999 TSN AQD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GL 500 |
| Baureihe | GL-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X164 |
| Grundpreis | 92.047 Euro |
| Modellstart | 09/2006 |
| Modellende | 05/2009 |
| Baureihenstart | 09/2006 |
| Baureihenende | 05/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | AQD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 371 Euro |
| Grundpreis | 92.047 Euro |
| Neupreis | 92.047 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.461 ccm |
| Leistung in kW | 285 kW |
| Leistung in PS | 388 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 530 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 5.096 mm |
| Breite | 1.920 mm |
| Höhe | 1.840 mm |
| Radstand | 3.075 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 307 |
| Böschungswinkel vorne | 33 |
| Böschungswinkel hinten | 27 |
| Rampenwinkel | 23 |
| Wattiefe | 600 |
| Steigung maximal | 100 |
| Kofferraumvolumen normal | 620 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.300 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.445 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.150 Kg |
| Zuladung | 705 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 90 Kg |
| Wendekreis | 12,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 13,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 100 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes GL 500 4MATIC 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe GL 500 (HSN 0999 / TSN AQD). Für einen Neupreis von 92.047 Euro wurde das Auto von 09/2006 bis 05/2009 produziert und verkauft. Getankt wird das 388 PS-Auto (5.461 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 13,30 Liter (18,40 Stadtverbrauch). Der Mercedes GL 500 4MATIC 7G-TRONIC ist 5.096mm lang, 1.920mm breit und 1.840mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Lederausstattung, Kopfairbag vorne, Bremsassistent, Regensensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4, Peugeot 3008 PureTech 130 Active EAT6, VW Touareg V6 FSI Tiptronic, Mitsubishi ASX 1.6 ClearTec 2WD, Jeep Renegade 1.4 Multiair Opening Edition.
Weitere Informationen zum Mercedes GL 500 4MATIC 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.