Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GL 450 4MATIC 7G-TRONIC (HSN 0999 TSN AQE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GL 450 |
| Baureihe | GL-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X164 |
| Grundpreis | 83.538 Euro |
| Modellstart | 09/2006 |
| Modellende | 05/2009 |
| Baureihenstart | 09/2006 |
| Baureihenende | 05/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | AQE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 317 Euro |
| Grundpreis | 83.538 Euro |
| Neupreis | 83.538 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.663 ccm |
| Leistung in kW | 250 kW |
| Leistung in PS | 340 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 460 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 5.096 mm |
| Breite | 1.920 mm |
| Höhe | 1.840 mm |
| Radstand | 3.075 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 307 |
| Böschungswinkel vorne | 33 |
| Böschungswinkel hinten | 27 |
| Rampenwinkel | 23 |
| Wattiefe | 600 |
| Steigung maximal | 100 |
| Kofferraumvolumen normal | 620 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.300 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.430 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.150 Kg |
| Zuladung | 720 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 90 Kg |
| Wendekreis | 12,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 13,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 100 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Mercedes GL 450 4MATIC 7G-TRONIC (Baureihe GL 450): Das Fahrzeug wurde von September 2006 bis Mai 2009 produziert und zu einem Neupreis von 83.538 Euro verkauft. Der 340 PS starke Motor (4.663 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 5.096mm x 1.920mm x 1.840mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 18,00 Liter innerorts und 13,10 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 100 Liter. Serienmäßig verfügt der Mercedes GL 450 4MATIC 7G-TRONIC über Reifendruckkontrolle, Zentralverriegelung, Kopfstützen hinten, Fahrdynamikregelung - Anhänger, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum Mercedes GL 450 4MATIC 7G-TRONIC sind: Fiat 500X 2.0 MultiJet Start&Stopp Cross 4x4 Automatik, BMW X5 3.0si Automatic, Land Rover Freelander Softback 1.8i S, Citroen C4 Aircross e-HDi 115 Selection 4WD, Porsche Cayenne GTS Tiptronic S.
Weitere Informationen zum Mercedes GL 450 4MATIC 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.