Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 500 T-Modell Elegance 4MATIC 7G-TRONIC PLUS (HSN 1313 TSN BUP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 500 T-Modell |
| Baureihe | E-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W212 |
| Grundpreis | 76.249 Euro |
| Modellstart | 04/2013 |
| Modellende | 07/2014 |
| Baureihenstart | 04/2013 |
| Baureihenende | 07/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | BUP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 348 Euro |
| Grundpreis | 76.249 Euro |
| Neupreis | 76.249 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.663 ccm |
| Leistung in kW | 300 kW |
| Leistung in PS | 408 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 600 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.905 mm |
| Breite | 1.854 mm |
| Höhe | 1.474 mm |
| Radstand | 2.874 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 695 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.950 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.075 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.670 Kg |
| Zuladung | 595 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,28 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes E 500 T-Modell Elegance 4MATIC 7G-TRONIC PLUS kommt aus der Modellreihe E 500 T-Modell (HSN 1313 / TSN BUP). Für einen Neupreis von 76.249 Euro wurde das Auto von 04/2013 bis 07/2014 produziert und verkauft. Getankt wird das 408 PS-Auto (4.663 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,50 Liter (13,10 Stadtverbrauch). Der Mercedes E 500 T-Modell Elegance 4MATIC 7G-TRONIC PLUS ist 4.905mm lang, 1.854mm breit und 1.474mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Isofix. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A6 Avant 2.4 , Audi A4 Avant 1.9 TDI , Skoda Fabia Combi 1.9 TDI Extra, Subaru Outback 2.5 Trend, Audi A4 allroad 2.0 TDI quattro.
Weitere Informationen zum Mercedes E 500 T-Modell Elegance 4MATIC 7G-TRONIC PLUS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.