Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 280 CDI T-Modell Classic 4MATIC (HSN 0999 TSN 421)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 280 CDI T-Modell |
| Baureihe | E-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W211 |
| Grundpreis | 49.532 Euro |
| Modellstart | 07/2005 |
| Modellende | 04/2006 |
| Baureihenstart | 01/2003 |
| Baureihenende | 04/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | 421 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AGJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 463 Euro |
| Grundpreis | 49.532 Euro |
| Neupreis | 49.532 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.987 ccm |
| Leistung in kW | 140 kW |
| Leistung in PS | 190 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 440 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.850 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.496 mm |
| Radstand | 2.854 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 690 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.950 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.975 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.550 Kg |
| Zuladung | 575 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 226 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes E 280 CDI T-Modell Classic 4MATIC kommt aus der Modellreihe E 280 CDI T-Modell (HSN 0999 / TSN 421). Für einen Neupreis von 49.532 Euro wurde das Auto von 07/2005 bis 04/2006 produziert und verkauft. Getankt wird das 190 PS-Auto (2.987 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,20 Liter (10,90 Stadtverbrauch). Der Mercedes E 280 CDI T-Modell Classic 4MATIC ist 4.850mm lang, 1.822mm breit und 1.496mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Radio, Kopfstützen hinten, Aktive Kopfstützen, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: Honda Accord Tourer 2.4 Type S, Audi A6 allroad 3.0 TDI quattro S tronic, Ford Focus Turnier 1.6 TDCi Start/Stopp Trend, Volvo V60 D3 R Design Geartronic, Ford Mondeo Turnier 2.0 FFV Trend (Ethanol-Betrieb).
Weitere Informationen zum Mercedes E 280 CDI T-Modell Classic 4MATIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.