Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 430 Classic 4MATIC (HSN 0710 TSN 438)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 430 |
| Baureihe | E-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W210 |
| Grundpreis | 56.376 Euro |
| Modellstart | 08/1999 |
| Modellende | 02/2002 |
| Baureihenstart | 06/1999 |
| Baureihenende | 02/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 438 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 290 Euro |
| Grundpreis | 56.376 Euro |
| Neupreis | 56.376 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 3 |
| Hubraum | 4.266 ccm |
| Leistung in kW | 205 kW |
| Leistung in PS | 279 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.750 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.818 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.455 mm |
| Radstand | 2.833 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.770 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.280 Kg |
| Zuladung | 510 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes E 430 Classic 4MATIC stammt aus der Baureihe E 430. Das Auto mit 56.376 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/1999 bis 02/2002 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 279 PS bei 5.750 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.818mm x 1.799mm x 1.455mm verfügt über 4.266 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 17,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 12,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 80 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Radio, Airbag Beifahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten Mitte. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Astra 1.8 16V Edition 2000, Peugeot 407 125 Esplanade, Suzuki Baleno 1.3 GL Plus Special, Peugeot 607 HDi FAP 135 Prémium, VW Passat 2.0 TDI Trendline DSG.
Weitere Informationen zum Mercedes E 430 Classic 4MATIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.