Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT (HSN 1313 TSN ENC)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
364 Euro
(0,36 Cent pro Kilometer
)
(4.368 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
44 Euro Kraftstoffkosten
155 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 45.983 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | CLA 220 d Shooting Brake |
| Baureihe | CLA Shooting Brake |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X117 |
| Neupreis | 39.074 Euro |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 04/2016 |
| Alle Technische Daten Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT | |
| Länge | 4.630 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.435 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT | |
| Beschleunigung | 8,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 228 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT | |
364,00 Euro fallen bei Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,36 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.368,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 9.535 Euro an Wert (Restwert: 29.539,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 968,71 Euro bzw. 736,74 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 35.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 14.715,00 Euro (zusammengesetzt aus 12.740,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 235,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 363,00 Euro | Audi A5 Cabriolet 2.0 TDI quattro |
| 364,00 Euro | BMW 525d Touring |
| 364,00 Euro | Hyundai Tucson 1.6 Turbo Trend Allrad |
| 364,00 Euro | Mitsubishi Pajero Sport 3.0 V6 GLS Automatik |
| 364,00 Euro | Subaru Forester 2.0 Turbo S |
| 362,00 Euro | Mercedes E 240 T-Modell Classic 4MATIC |
| 362,00 Euro | Fiat Ducato Kombi 30 180 Multijet Power kurz |
| 362,00 Euro | BMW 523i Touring |
| 362,00 Euro | Rover 75 2.5 V6 Charme |
| 361,00 Euro | Mercedes E 280 CDI T-Modell Classic Automatik |
Weitere Informationen zum Mercedes CLA 220 d Shooting Brake 7G-DCT
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes CLA 220 d Shooting Brake?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes CLA 220 d Shooting Brake bei 19,58 Euro im Monat bzw. 235,00 Euro im Jahr. Der Mercedes CLA 220 d Shooting Brake ist mit 2.143 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes CLA 220 d Shooting Brake?
Die Wartungskosten für den Mercedes CLA 220 d Shooting Brake liegen bei 12,92 Euro im Monat beziehungsweise 155,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mercedes CLA 220 d Shooting Brake Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes CLA 220 d Shooting Brake betragen 364 Euro im Monat. Die sind 0,36 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.368 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes CLA 220 d Shooting Brake?
Für den Mercedes CLA 220 d Shooting Brake fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 26, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.