Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes C 180 T-Modell (HSN 1313 TSN EGY)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
311 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.732 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
8 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
68 Euro Kraftstoffkosten
121 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 10.993 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 180 T-Modell |
| Baureihe | C-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W205 |
| Neupreis | 35.432 Euro |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 04/2018 |
| Alle Technische Daten Mercedes C 180 T-Modell | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mercedes C 180 T-Modell | |
| Länge | 4.702 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.457 mm |
| Radstand | 2.840 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes C 180 T-Modell | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes C 180 T-Modell | |
| Beschleunigung | 8,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 223 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes C 180 T-Modell | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes C 180 T-Modell | |
311,00 Euro fallen bei Mercedes C 180 T-Modell an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,31 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.732,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 8.646 Euro an Wert (Restwert: 26.786,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 873,46 Euro bzw. 664,47 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 10.804,00 Euro (zusammengesetzt aus 9.330,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 92,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 312,00 Euro | Mercedes GLA 200 |
| 312,00 Euro | Mercedes C 180 BlueEFFICIENCY Classic |
| 313,00 Euro | Citroen C5 Tourer THP 155 Confort Automatik |
| 313,00 Euro | Peugeot 5008 155 THP Premium Automatik |
| 307,00 Euro | Peugeot 308 THP 155 Allure |
| 315,00 Euro | Peugeot 308 CC THP 155 Active |
| 316,00 Euro | Mercedes C 180 T-Modell 7G-TRONIC PLUS |
| 316,00 Euro | Toyota Previa 2.4 Executive |
| 316,00 Euro | Honda Accord Tourer 2.0 S |
| 317,00 Euro | Mercedes C 180 Kompressor BlueEFFICIENCY Classic Automatik |
Weitere Informationen zum Mercedes C 180 T-Modell
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes C 180 T-Modell?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes C 180 T-Modell bei 7,67 Euro im Monat bzw. 92,00 Euro im Jahr. Der Mercedes C 180 T-Modell ist mit 1.595 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Mercedes C 180 T-Modell Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes C 180 T-Modell betragen 311 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.732 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes C 180 T-Modell?
Die Wartungskosten für den Mercedes C 180 T-Modell liegen bei 10,08 Euro im Monat beziehungsweise 121,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes C 180 T-Modell?
Für den Mercedes C 180 T-Modell fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 24, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.