Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes C 180 BlueEFFICIENCY T-Modell Classic 7G-TRONIC PLUS (HSN 1313 TSN AHC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 180 BlueEFFICIENCY T-Modell |
| Baureihe | C-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W204 |
| Grundpreis | 37.217 Euro |
| Modellstart | 03/2011 |
| Modellende | 04/2012 |
| Baureihenstart | 03/2011 |
| Baureihenende | 07/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | AHC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 126 Euro |
| Grundpreis | 37.217 Euro |
| Neupreis | 37.217 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.796 ccm |
| Leistung in kW | 115 kW |
| Leistung in PS | 156 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.601 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.459 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 485 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.500 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.555 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.095 Kg |
| Zuladung | 540 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 216 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 59 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes C 180 BlueEFFICIENCY T-Modell Classic 7G-TRONIC PLUS kommt aus der Modellreihe C 180 BlueEFFICIENCY T-Modell (HSN 1313 / TSN AHC). Für einen Neupreis von 37.217 Euro wurde das Auto von 03/2011 bis 04/2012 produziert und verkauft. Getankt wird das 156 PS-Auto (1.796 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,60 Liter (8,70 Stadtverbrauch). Der Mercedes C 180 BlueEFFICIENCY T-Modell Classic 7G-TRONIC PLUS ist 4.601mm lang, 1.770mm breit und 1.459mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Kopfairbag vorne, Kopfairbag hinten, Airbag Sonstige, Kopfstützen hinten Mitte, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Skoda Superb Combi 2.0 TDI Green tec Active, Skoda Octavia Combi 1.6 TDI Classic, Ford Mondeo Turnier 1.8 Trend, Nissan Primera Traveller 1.8 Visia plus, Opel Vectra Caravan 2.2 16V Comfort Automatik.
Weitere Informationen zum Mercedes C 180 BlueEFFICIENCY T-Modell Classic 7G-TRONIC PLUS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.