Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT (HSN 1414 TSN AAG)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
667 Euro
(0,67 Cent pro Kilometer
)
(8.004 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
301 Euro Versicherung
27 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
117 Euro Kraftstoffkosten
222 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.177 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | AMG GT |
| Baureihe | AMG GT |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C190 |
| Neupreis | 115.430 Euro |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT | |
| Länge | 4.546 mm |
| Breite | 1.939 mm |
| Höhe | 1.287 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT | |
| Beschleunigung | 4 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 304 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT | |
667,00 Euro fallen bei Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,67 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 8.004,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 28.165 Euro an Wert (Restwert: 87.265,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.965,66 Euro bzw. 2.251,75 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 17.279,00 Euro (zusammengesetzt aus 13.340,00 Euro Benzinkosten, 3.617,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 322,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 572,00 Euro | BMW M550i xDrive Steptronic |
| 511,00 Euro | Porsche Panamera 4 E-Hybrid Executive PDK |
| 511,00 Euro | Porsche Panamera Sport Turismo 4 E-Hybrid PDK |
| 1.735,00 Euro | Porsche 911 GT2 |
Weitere Informationen zum Mercedes AMG GT SPEEDSHIFT DCT
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes AMG GT?
Für den Mercedes AMG GT fallen 301,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 73,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 28, Teilkasko: 31.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes AMG GT?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes AMG GT bei 26,83 Euro im Monat bzw. 322,00 Euro im Jahr. Der Mercedes AMG GT ist mit 3.982 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes AMG GT?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes AMG GT betragen 667 Euro im Monat. Die sind 0,67 Cent pro 100 Kilometer bzw. 8.004 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mercedes AMG GT Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Mercedes AMG GT liegen bei 18,50 Euro im Monat beziehungsweise 222,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.