Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes A 190 LR Elegance (HSN 0710 TSN 363)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | A 190 LR |
| Baureihe | A-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W168/V168 |
| Grundpreis | 22.388 Euro |
| Modellstart | 02/2001 |
| Modellende | 06/2004 |
| Baureihenstart | 01/2001 |
| Baureihenende | 06/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 363 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 128 Euro |
| Grundpreis | 22.388 Euro |
| Neupreis | 22.388 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.898 ccm |
| Leistung in kW | 92 kW |
| Leistung in PS | 125 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 180 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.776 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.601 mm |
| Radstand | 2.593 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 390 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.740 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.185 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.630 Kg |
| Zuladung | 445 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 54 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes A 190 LR Elegance stammt aus der Baureihe A 190 LR. Das Auto mit 22.388 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/2001 bis 06/2004 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 125 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.776mm x 1.719mm x 1.601mm verfügt über 1.898 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 54 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, ABS, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Vectra 2.5i V6 Automatik, smart fortwo coupé 0.8 cdi pure softip, Audi A3 2.0 TDI Attraction, Ford Fiesta 1.25 16V Style Family, Peugeot 308 120 VTi Tendance.
Weitere Informationen zum Mercedes A 190 LR Elegance
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.