Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes 200 D (HSN 0709 TSN 478)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
74 Euro
(0,07 Cent pro Kilometer
)
(888 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
0 Euro Kraftstoffkosten
74 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 0,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 676 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | 200 D |
| Baureihe | 200-500 E |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W124 |
| Neupreis | 22.519 Euro |
| Baureihenstart | 01/1985 |
| Baureihenende | 07/1993 |
| Alle Technische Daten Mercedes 200 D | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mercedes 200 D | |
| Länge | 4.740 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.431 mm |
| Radstand | 2.800 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes 200 D | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes 200 D | |
| Beschleunigung | 18,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
| Alle Technische Daten Mercedes 200 D | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 759 Euro |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Alle Technische Daten Mercedes 200 D | |
74,00 Euro fallen bei Mercedes 200 D an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,07 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 888,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 5.495 Euro an Wert (Restwert: 17.024,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 535,74 Euro bzw. 408,26 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 1.885,00 Euro (zusammengesetzt aus 1.110,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 775,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 74,00 Euro | Toyota Corolla Liftback 1.3 U-Kat. DX |
| 74,00 Euro | SEAT Ibiza 1.9 TD GLX |
| 74,00 Euro | Mercedes E 200 Diesel |
| 74,00 Euro | Ford Escort 1.4 CL |
| 74,00 Euro | Ford Escort Turnier 1.4 CL |
| 74,00 Euro | Ford Escort 1.4 CL |
| 74,00 Euro | VW Golf 1.8 CL Automatik |
| 74,00 Euro | VW Passat 1.8 CL |
| 74,00 Euro | VW Passat Variant 1.8 CL |
| 74,00 Euro | Mercedes 190 D |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes 200 D?
Die Wartungskosten für den Mercedes 200 D liegen bei 6,17 Euro im Monat beziehungsweise 74,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes 200 D?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes 200 D bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Mercedes 200 D ist mit 1.997 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Ohne Kat eingestuft.
Wie hoch sind die Mercedes 200 D Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes 200 D betragen 74 Euro im Monat. Die sind 0,07 Cent pro 100 Kilometer bzw. 888 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes 200 D?
Für den Mercedes 200 D fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 11, Teilkasko: 17.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.