Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda 3 Sport 1.6 Active (HSN 7118 TSN ABB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 Sport 1.6 |
| Baureihe | 3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BK |
| Grundpreis | 19.700 Euro |
| Modellstart | 06/2006 |
| Modellende | 03/2009 |
| Baureihenstart | 06/2006 |
| Baureihenende | 03/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | ABB |
| TSN Schlüsselnummer2 | 278 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 108 Euro |
| Grundpreis | 19.700 Euro |
| Neupreis | 19.700 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 77 kW |
| Leistung in PS | 105 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 145 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.415 mm |
| Breite | 1.755 mm |
| Höhe | 1.465 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 346 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.285 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.265 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.725 Kg |
| Zuladung | 460 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mazda 3 Sport 1.6 Active stammt aus der Baureihe 3 Sport 1.6. Das Auto mit 19.700 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2006 bis 03/2009 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 105 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.415mm x 1.755mm x 1.465mm verfügt über 1.598 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Radio, Kopfairbag hinten, ABS, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Daewoo Lanos 1.5 SX Automatik, Renault Mégane 1.9 dCi FAP Avantage, Opel Vectra 1.6 16V Edition 2000 Automatik, Renault Clio R.S. Trophy EDC, Opel Agila 1.2 ecoFlex LPG Edition (Autogasbetrieb).
Weitere Informationen zum Mazda 3 Sport 1.6 Active
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.