Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line (HSN 7118 TSN AGM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
313 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.756 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
43 Euro Kraftstoffkosten
135 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 39.612 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 SKYACTIV-D 150 |
| Baureihe | 3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BL |
| Neupreis | 24.790 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line | |
| Länge | 4.460 mm |
| Breite | 1.795 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line | |
| Beschleunigung | 8,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line | |
313,00 Euro fallen bei Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,31 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.756,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 6.049 Euro an Wert (Restwert: 18.741,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 595,14 Euro bzw. 453,32 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 15.700,00 Euro (zusammengesetzt aus 14.085,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 233,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 313,00 Euro | Honda Shuttle 2.2i LS Automatik |
| 312,00 Euro | BMW X1 sDrive18d |
| 312,00 Euro | VW Passat 2.5 V6 TDI Comfortline Family |
| 313,00 Euro | Subaru Impreza XV 2.0D |
| 312,00 Euro | Opel Astra Caravan 2.0 16V GSi |
| 312,00 Euro | Citroen C4 Picasso BlueHDi 150 Stop&Start Selection |
| 312,00 Euro | Citroen Grand C4 Picasso BlueHDi 150 Stop&Start Selection |
| 312,00 Euro | Audi A4 2.0 TDI Attraction multitronic |
| 312,00 Euro | Saab 9-5 1.9 TiD Scandic |
| 312,00 Euro | Citroen C4 Picasso BlueHDi 150 Stop&Start Business Class |
Weitere Informationen zum Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Center-Line
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mazda 3 SKYACTIV-D 150?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mazda 3 SKYACTIV-D 150 bei 19,42 Euro im Monat bzw. 233,00 Euro im Jahr. Der Mazda 3 SKYACTIV-D 150 ist mit 2.191 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Mazda 3 SKYACTIV-D 150 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mazda 3 SKYACTIV-D 150 betragen 313 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.756 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mazda 3 SKYACTIV-D 150?
Die Wartungskosten für den Mazda 3 SKYACTIV-D 150 liegen bei 11,25 Euro im Monat beziehungsweise 135,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mazda 3 SKYACTIV-D 150?
Für den Mazda 3 SKYACTIV-D 150 fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 23, Teilkasko: 27.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.