Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda 3 1.6 Prime-Line (HSN 7118 TSN ACX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 1.6 |
| Baureihe | 3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BL |
| Grundpreis | 16.990 Euro |
| Modellstart | 12/2010 |
| Modellende | 09/2011 |
| Baureihenstart | 05/2009 |
| Baureihenende | 09/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | ACX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 90 Euro |
| Grundpreis | 16.990 Euro |
| Neupreis | 16.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 77 kW |
| Leistung in PS | 105 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 145 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.460 mm |
| Breite | 1.755 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 155 |
| Kofferraumvolumen normal | 340 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.360 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.255 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.770 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 930 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.700 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mazda 3 1.6 Prime-Line stammt aus der Baureihe 3 1.6. Das Auto mit 16.990 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2010 bis 09/2011 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 105 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.460mm x 1.755mm x 1.470mm verfügt über 1.598 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,50 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Bremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Skoda Rapid Spaceback 1.4 TSI Ambition DSG, Peugeot 307 140 Tendance, Ford Mondeo 1.5 TDCi Business Edition, VW Polo 1.6 BiFuel Trendline (Autogasbetrieb), Skoda Fabia 1.2 TSI Classic.
Weitere Informationen zum Mazda 3 1.6 Prime-Line
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.