Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line (HSN 7118 TSN AGG)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
328 Euro
(0,33 Cent pro Kilometer
)
(3.936 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
7 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
64 Euro Kraftstoffkosten
131 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 42.077 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 SKYACTIV-G 120 |
| Baureihe | 3 Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BL |
| Neupreis | 20.990 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line | |
| Länge | 4.580 mm |
| Breite | 1.795 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line | |
| Beschleunigung | 8,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line | |
Für 328,00 Euro im Monat können Sie den Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line unterhalten. 126,08 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 7,33 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,33 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.936,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 15.868,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 495,75 Euro bzw. 377,92 Euro ermittelt. Bei 35.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 13.081,00 Euro (11.480,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 88,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 327,00 Euro | Saab 9-5 Sport-Kombi 2.2 TiD Linear |
| 327,00 Euro | Peugeot 508 SW 120 VTi Access EGS6 |
| 328,00 Euro | Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line |
| 328,00 Euro | VW Passat 1.6 TDI SCR BlueMotion Trendline |
| 324,00 Euro | Saab 9-5 2.2 TiD Linear |
| 324,00 Euro | Audi A4 1.8 TFSI Attraction |
| 322,00 Euro | Fiat Scudo Kombi 120 Multijet teilverglast kurz (5-Sitzer) |
| 322,00 Euro | Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 8V Distinctive |
| 335,00 Euro | Peugeot 508 120 VTi Access EGS6 |
| 320,00 Euro | Peugeot Expert Tepee HDi 120 FAP Esplanade kurz (8-Sitzer) |
Weitere Informationen zum Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Center-Line
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mazda 3 SKYACTIV-G 120?
Für den Mazda 3 SKYACTIV-G 120 fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 24, Teilkasko: 26.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mazda 3 SKYACTIV-G 120?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mazda 3 SKYACTIV-G 120 bei 7,33 Euro im Monat bzw. 88,00 Euro im Jahr. Der Mazda 3 SKYACTIV-G 120 ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mazda 3 SKYACTIV-G 120?
Die Wartungskosten für den Mazda 3 SKYACTIV-G 120 liegen bei 10,92 Euro im Monat beziehungsweise 131,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mazda 3 SKYACTIV-G 120 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mazda 3 SKYACTIV-G 120 betragen 328 Euro im Monat. Die sind 0,33 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.936 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.