Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda 3 MPS (HSN 7118 TSN ADE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 3 MPS |
| Baureihe | 3 MPS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BL |
| Grundpreis | 28.390 Euro |
| Modellstart | 09/2011 |
| Modellende | 09/2013 |
| Baureihenstart | 09/2011 |
| Baureihenende | 09/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | ADE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 274 Euro |
| Grundpreis | 28.390 Euro |
| Neupreis | 28.390 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.261 ccm |
| Leistung in kW | 191 kW |
| Leistung in PS | 260 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.510 mm |
| Breite | 1.770 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 155 |
| Kofferraumvolumen normal | 300 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.360 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.470 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.925 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Mazda 3 MPS (Baureihe 3 MPS): Das Fahrzeug wurde von September 2011 bis September 2013 produziert und zu einem Neupreis von 28.390 Euro verkauft. Der 260 PS starke Motor (2.261 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 5.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.510mm x 1.770mm x 1.460mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 13,20 Liter innerorts und 9,60 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 60 Liter. Serienmäßig verfügt der Mazda 3 MPS über Seitenairbag vorne, Aktive Kopfstützen, Antriebsschlupfregelung, Spurwechselassistent, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum Mazda 3 MPS sind: Renault Mégane 1.9 dCi FAP Avantage, KIA Sephia 1.5 GTX Automatik, Ford Fiesta 1.0 SYNC Edition, Opel Astra GTC 1.6 Edition, Dodge Caliber SRT-4 .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.