Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Maybach 57S Automatik (HSN 1313)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Maybach |
| Modellbezeichnung | 57S |
| Baureihe | Maybach |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W240 |
| Grundpreis | 465.290 Euro |
| Modellstart | 04/2010 |
| Modellende | 03/2013 |
| Baureihenstart | 04/2010 |
| Baureihenende | 12/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 636 Euro |
| Grundpreis | 465.290 Euro |
| Neupreis | 465.290 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro5 |
| Anzahl Ventile | 3 |
| Hubraum | 5.980 ccm |
| Leistung in kW | 463 kW |
| Leistung in PS | 630 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Drehmoment | 1.000 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 5.728 mm |
| Breite | 1.980 mm |
| Höhe | 1.557 mm |
| Radstand | 3.390 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 605 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.735 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.260 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Wendekreis | 13,38 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 15,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 110 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Maybach 57S Automatik (Baureihe 57S): Das Fahrzeug wurde von April 2010 bis März 2013 produziert und zu einem Neupreis von 465.290 Euro verkauft. Der 630 PS starke Motor (5.980 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 4.800 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 5.728mm x 1.980mm x 1.557mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 0,00 Liter innerorts und 15,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 110 Liter. Serienmäßig verfügt der Maybach 57S Automatik über Klimaanlage, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Bremsassistent, Regensensor. Ähnliche Fahrzeuge zum Maybach 57S Automatik sind: Maserati Quattroporte 4.2 V8 Sport GT S Automatic, Audi A4 3.0 TFSI Attraction quattro S tronic, BMW 525d Edition Lifestyle, Audi A4 1.9 TDI quattro, Skoda Fabia Sedan 1.9 SDI Classic.
Weitere Informationen zum Maybach 57S Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.