Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Maserati GranSport Spyder Cambiocorsa (HSN 4014)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Maserati |
| Modellbezeichnung | GranSport Spyder |
| Baureihe | GranSport Spyder |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | M138AD |
| Grundpreis | 112.740 Euro |
| Modellstart | 03/2006 |
| Modellende | 07/2008 |
| Baureihenstart | 03/2006 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 4014 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 290 Euro |
| Grundpreis | 112.740 Euro |
| Neupreis | 112.740 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.244 ccm |
| Leistung in kW | 294 kW |
| Leistung in PS | 400 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.000 U/min |
| Drehmoment | 451 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.303 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.440 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 315 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.630 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.060 Kg |
| Zuladung | 430 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 285 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 26 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 12,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 17,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 88 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Maserati GranSport Spyder Cambiocorsa kommt aus der Modellreihe GranSport Spyder (HSN 4014 / TSN ). Für einen Neupreis von 112.740 Euro wurde das Auto von 03/2006 bis 07/2008 produziert und verkauft. Getankt wird das 400 PS-Auto (4.244 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 17,50 Liter (26,00 Stadtverbrauch). Der Maserati GranSport Spyder Cambiocorsa ist 4.303mm lang, 1.822mm breit und 1.305mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Radio, Kopfstützen hinten. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mini Cooper Roadster , Mini Cooper SD Roadster , BMW Z3 2.2i Roadster , Audi TT Roadster 2.0 TDI quattro S tronic, Audi TT Roadster 1.8 T .
Weitere Informationen zum Maserati GranSport Spyder Cambiocorsa
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.