Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Maserati Ghibli Automatik (HSN 4014)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Maserati |
| Modellbezeichnung | Ghibli |
| Baureihe | Ghibli III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | M157 |
| Grundpreis | 68.470 Euro |
| Modellstart | 06/2015 |
| Baureihenstart | 09/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 4014 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 284 Euro |
| Grundpreis | 68.470 Euro |
| Neupreis | 68.470 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro6 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.979 ccm |
| Leistung in kW | 243 kW |
| Leistung in PS | 330 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 500 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Länge | 4.971 mm |
| Breite | 1.945 mm |
| Höhe | 1.461 mm |
| Radstand | 2.998 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.810 Kg |
| Wendekreis | 11,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 263 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Ghibli stammt der Maserati Ghibli Automatik. Der von Juni 2015 bis ? produzierte Wagen kostete neu 68.470 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 2.979 Motor insgesamt 330 PS bei maximal 5.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,90 Liter und in der Stadt bei 12,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.971x1.945x1.461. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten, ABS, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Audi A4 3.0 multitronic, Alfa Romeo 159 3.2 JTS V6 24V Distinctive Q4, Toyota Avensis 2.0 D-4D Edition S, Audi A4 2.0 TDI Attraction quattro S tronic, Skoda Rapid 1.2 TSI Green tec Active.
Weitere Informationen zum Maserati Ghibli Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.