Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lotus Evora S 2+2
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lotus |
| Modellbezeichnung | Evora S |
| Baureihe | Evora |
| Grundpreis | 77.410 Euro |
| Modellstart | 11/2010 |
| Baureihenstart | 06/2009 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 358 Euro |
| Grundpreis | 77.410 Euro |
| Neupreis | 77.410 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Kompressor |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.456 ccm |
| Leistung in kW | 258 kW |
| Leistung in PS | 350 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.000 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.342 mm |
| Breite | 1.848 mm |
| Höhe | 1.223 mm |
| Radstand | 2.575 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 50 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.382 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 277 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Lotus Evora S 2+2 kommt aus der Modellreihe Evora S (HSN / TSN ). Für einen Neupreis von 77.410 Euro wurde das Auto von 11/2010 bis ? produziert und verkauft. Getankt wird das 350 PS-Auto (3.456 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,20 Liter (14,60 Stadtverbrauch). Der Lotus Evora S 2+2 ist 4.342mm lang, 1.848mm breit und 1.223mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Alufelgen, Airbag Fahrer, ABS, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Alfa Romeo GT 1.9 JTD 16V Multijet Progression, BMW 430i Gran Coupé Advantage, Audi TT Coupé 3.2 quattro, Mercedes CL 63 AMG SPEEDSHIFT 7G-TRONIC, Porsche Panamera Diesel Tiptronic S.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.