Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lotus Elise R
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lotus |
| Modellbezeichnung | Elise |
| Baureihe | Elise |
| Grundpreis | 44.950 Euro |
| Modellstart | 03/2004 |
| Modellende | 12/2010 |
| Baureihenstart | 09/1995 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 188 Euro |
| Grundpreis | 44.950 Euro |
| Neupreis | 44.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.796 ccm |
| Leistung in kW | 141 kW |
| Leistung in PS | 192 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.800 U/min |
| Drehmoment | 181 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 3.785 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.117 mm |
| Radstand | 2.300 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 112 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 860 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.166 Kg |
| Zuladung | 306 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 44 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Elise stammt der Lotus Elise R. Der von März 2004 bis Dezember 2010 produzierte Wagen kostete neu 44.950 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.796 Motor insgesamt 192 PS bei maximal 7.800 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,20 Liter und in der Stadt bei 11,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.785x1.719x1.117. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Alufelgen, Airbag Beifahrer, ABS, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mini Cooper Roadster , Alfa Romeo Spider 3.0 V6 24V L Edizione Classica, Audi TT Roadster 1.8 T tiptronic, Tesla Roadster , Chevrolet Corvette C5 Cabrio SB Automatik.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.