Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lotus Elise
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lotus |
| Modellbezeichnung | Elise |
| Baureihe | Elise |
| Grundpreis | 38.410 Euro |
| Modellstart | 11/2010 |
| Baureihenstart | 09/1995 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 140 Euro |
| Grundpreis | 38.410 Euro |
| Neupreis | 38.410 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 160 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 3.824 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.117 mm |
| Radstand | 2.300 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 112 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 876 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.116 Kg |
| Zuladung | 240 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 40 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Lotus Elise (Baureihe Elise): Das Fahrzeug wurde von November 2010 bis ? produziert und zu einem Neupreis von 38.410 Euro verkauft. Der 136 PS starke Motor (1.598 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.800 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.824mm x 1.719mm x 1.117mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 8,30 Liter innerorts und 6,30 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 40 Liter. Serienmäßig verfügt der Lotus Elise über Zentralverriegelung, Radio, Alufelgen, Airbag Beifahrer, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Fahrzeuge zum Lotus Elise sind: Porsche Boxster S Porsche Design Edition 2, Porsche 911 Speedster PDK, Jaguar F-Type V8 S Cabriolet Quickshift, Morgan Plus 8 3.9 V8 , Mazda MX-5 1.8 SENDO.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.