Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lexus NX 300h Automatik (HSN 5013 TSN AJJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | NX 300h |
| Baureihe | NX |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AZ1 |
| Grundpreis | 39.800 Euro |
| Modellstart | 10/2014 |
| Modellende | 11/2017 |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 11/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AJJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 92 Euro |
| Grundpreis | 39.800 Euro |
| Neupreis | 39.800 Euro |
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Voll-Hybrid (Otto/Elektro) |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.494 ccm |
| Leistung in kW | 145 kW |
| Leistung in PS | 197 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 210 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.630 mm |
| Breite | 1.845 mm |
| Höhe | 1.645 mm |
| Radstand | 2.660 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 185 |
| Böschungswinkel vorne | 17,20 |
| Böschungswinkel hinten | 24,50 |
| Kofferraumvolumen normal | 555 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.600 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.790 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.245 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 12,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 56 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe NX 300h stammt der Lexus NX 300h Automatik. Der von Oktober 2014 bis November 2017 produzierte Wagen kostete neu 39.800 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 2.494 Motor insgesamt 197 PS bei maximal 5.700 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,10 Liter und in der Stadt bei 5,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.630x1.845x1.645. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Klimaanlage, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfstützen hinten, Bremsassistent. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes GLE 350 d 4MATIC 9G-TRONIC, Peugeot 3008 BlueHDi 180 GT EAT6, Opel Antara 2.4 4x4, Mitsubishi Outlander 2.0 Comfort 4WD, KIA Soul EV Plug.
Weitere Informationen zum Lexus NX 300h Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.