Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lexus LS 460 AWD Automatik (HSN 5013 TSN AID)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | LS 460 |
| Baureihe | LS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F4 |
| Grundpreis | 97.800 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 11/2016 |
| Baureihenstart | 02/2013 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AID |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 430 Euro |
| Grundpreis | 97.800 Euro |
| Neupreis | 97.800 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.608 ccm |
| Leistung in kW | 272 kW |
| Leistung in PS | 370 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.400 U/min |
| Drehmoment | 473 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Länge | 5.090 mm |
| Breite | 1.875 mm |
| Höhe | 1.465 mm |
| Radstand | 2.970 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 560 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.155 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.575 Kg |
| Zuladung | 420 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 84 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Lexus LS 460 AWD Automatik (Baureihe LS 460): Das Fahrzeug wurde von September 2015 bis November 2016 produziert und zu einem Neupreis von 97.800 Euro verkauft. Der 370 PS starke Motor (4.608 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.400 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 5.090mm x 1.875mm x 1.465mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 16,80 Liter innerorts und 11,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 84 Liter. Serienmäßig verfügt der Lexus LS 460 AWD Automatik über Berganfahrassistent, Kopfairbag hinten, ABS, Bremslicht dynamisch, Kurvenlicht. Ähnliche Fahrzeuge zum Lexus LS 460 AWD Automatik sind: Ford Focus 1.6 Ti-VCT Flexifuel Trend (Benzinbetrieb), Audi A4 1.9 TDI , Mercedes E 200 Kompressor Classic, Alfa Romeo 159 3.2 JTS V6 24V Turismo Q4 Q-Tronic, Mercedes E 220 CDI Edition .
Weitere Informationen zum Lexus LS 460 AWD Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.