Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Land Rover Range Rover Evoque Coupé eD4 SE Dynamic (HSN 1590 TSN AEE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Land Rover |
| Modellbezeichnung | Range Rover Evoque Coupé eD4 |
| Baureihe | Range Rover Evoque Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LV |
| Grundpreis | 43.300 Euro |
| Modellstart | 06/2015 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1590 |
| TSN Schlüsselnummer | AEE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 218 Euro |
| Grundpreis | 43.300 Euro |
| Neupreis | 43.300 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.999 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.370 mm |
| Breite | 1.900 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.660 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 215 |
| Böschungswinkel vorne | 25 |
| Böschungswinkel hinten | 30 |
| Rampenwinkel | 22 |
| Wattiefe | 500 |
| Kofferraumvolumen normal | 420 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.350 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.543 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.350 Kg |
| Zuladung | 807 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 150 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 54 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Land Rover Range Rover Evoque Coupé eD4 SE Dynamic (Baureihe Range Rover Evoque Coupé eD4): Das Fahrzeug wurde von Juni 2015 bis Mai 2018 produziert und zu einem Neupreis von 43.300 Euro verkauft. Der 150 PS starke Motor (1.999 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.370mm x 1.900mm x 1.635mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 4,90 Liter innerorts und 4,10 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 54 Liter. Serienmäßig verfügt der Land Rover Range Rover Evoque Coupé eD4 SE Dynamic über Berganfahrassistent, Radio, Fahrdynamikregelung - Anhänger, Bremslicht dynamisch, Lichtsensor. Ähnliche Fahrzeuge zum Land Rover Range Rover Evoque Coupé eD4 SE Dynamic sind: KIA Sportage 2.0 CRDi 184 Spirit AWD, Peugeot 3008 HDi FAP 115 Access, Hyundai Tucson 2.0 CRDi VGT GLS 2WD, Mitsubishi Outlander 2.4 LPG Inform (Benzinbetrieb), BMW X3 sDrive18d .
Weitere Informationen zum Land Rover Range Rover Evoque Coupé eD4 SE Dynamic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.