Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lada Niva (HSN 9308 TSN 373)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
308 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.696 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
53 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
133 Euro Kraftstoffkosten
111 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 38.463 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lada |
| Modellbezeichnung | Niva |
| Baureihe | Niva |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | VAZ 2121 |
| Neupreis | 11.243 Euro |
| Baureihenstart | 02/1995 |
| Baureihenende | 06/2006 |
| Alle Technische Daten Lada Niva | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Lada Niva | |
| Länge | 3.740 mm |
| Breite | 1.680 mm |
| Höhe | 1.640 mm |
| Radstand | 2.200 mm |
| Alle Technische Daten Lada Niva | |
| Karosserie | Geländewagen |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lada Niva | |
| Beschleunigung | 19 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 137 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lada Niva | |
Monatlich kostet der Lada Niva 308,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,31 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.696,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 2.744 Euro, das Auto ist damit nur noch 8.499,00 Euro von ursprünglich 11.243 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 240,84 bzw. 184,53 Euro Monatsraten. Wenn Sie 30.000 Kilometer mit dem Lada Niva fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 10.006,00 Euro (9.240,00 Euro Benzinkosten, 641,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 125,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 310,00 Euro | Dacia Lodgy 1.6 MPI LPG 85 Picknick (Autogasbetrieb) |
| 327,00 Euro | Renault Master Minibus 2.5 D Normaldach kurz |
| 331,00 Euro | Renault Master T28 Kombi Normaldach |
| 176,00 Euro | Fiat Tipo 2.0 T.DS SX |
| 268,00 Euro | Mitsubishi Space Star 1.2 ClearTec Top |
| 263,00 Euro | VW Caddy Kastenwagen 1.4 |
| 261,00 Euro | VW Caddy Kombi 1.4 |
| 256,00 Euro | Fiat 500L 0.9 TwinAir Natural Power Easy (Erdgasbetrieb) |
| 250,00 Euro | Renault Mégane 1.9 dTi Fairway |
| 250,00 Euro | Renault Mégane Classic 1.9 dTi Expression Classic |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Lada Niva Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Lada Niva betragen 308 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.696 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lada Niva?
Für den Lada Niva fallen 53,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 41,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 11, Teilkasko: 11.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lada Niva?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lada Niva bei 10,42 Euro im Monat bzw. 125,00 Euro im Jahr. Der Lada Niva ist mit 1.690 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro2 (bis 2500kg) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lada Niva?
Die Wartungskosten für den Lada Niva liegen bei 9,25 Euro im Monat beziehungsweise 111,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.