Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lada Kalina 1.6 16V Luxus Automatik (HSN 1113 TSN AAU)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
223 Euro
(0,22 Cent pro Kilometer
)
(2.676 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
14 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
89 Euro Kraftstoffkosten
47 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 9.230 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lada |
| Modellbezeichnung | Kalina 1.6 16V |
| Baureihe | Kalina |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | VAZ 2192 |
| Neupreis | 10.950 Euro |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Alle Technische Daten Lada Kalina 1.6 16V Luxus Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Lada Kalina 1.6 16V Luxus Automatik | |
| Länge | 3.893 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Radstand | 2.476 mm |
| Alle Technische Daten Lada Kalina 1.6 16V Luxus Automatik | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lada Kalina 1.6 16V Luxus Automatik | |
| Beschleunigung | 12,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 169 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lada Kalina 1.6 16V Luxus Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Alle Technische Daten Lada Kalina 1.6 16V Luxus Automatik | |
Wir schätzen die Lada Kalina 1.6 16V Luxus Automatik Unterhaltskosten auf monatlich 223,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,22 Cent für jeden Kilometer bzw. 2.676,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 2.672 Euro (8.278,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 233,18 Euro und 178,72 Euro. Bei 35.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (7.805,00 Euro Benzinkosten, 869,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 170,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 8.844,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 257,00 Euro | Honda Insight 1.3 Hybrid Comfort CVT-Automatik |
| 288,00 Euro | Honda Jazz 1.3 Hybrid Comfort CVT |
| 223,00 Euro | Renault Mégane Scénic 1.9 dTi Kaleido |
| 224,00 Euro | Mini One Cabrio |
| 224,00 Euro | Mini One Cabrio Highgate |
| 221,00 Euro | Mini One Clubman |
| 224,00 Euro | Nissan Almera 1.5 Visia |
| 225,00 Euro | Mazda 323F 1.6 Exclusive |
| 225,00 Euro | Renault Laguna 1.9 dTi Symphonie |
| 219,00 Euro | Peugeot 306 Cabriolet 100 |
Weitere Informationen zum Lada Kalina 1.6 16V Luxus Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lada Kalina 1.6 16V?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lada Kalina 1.6 16V bei 14,17 Euro im Monat bzw. 170,00 Euro im Jahr. Der Lada Kalina 1.6 16V ist mit 1.596 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro6 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lada Kalina 1.6 16V?
Die Wartungskosten für den Lada Kalina 1.6 16V liegen bei 3,92 Euro im Monat beziehungsweise 47,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Lada Kalina 1.6 16V Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Lada Kalina 1.6 16V betragen 223 Euro im Monat. Die sind 0,22 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.676 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lada Kalina 1.6 16V?
Für den Lada Kalina 1.6 16V fallen 72,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 85,75 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 20, Teilkasko: 18.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.