Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lada Kalina Kombi 1.6 16V Norma (HSN 1113 TSN AAV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
211 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.532 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
12 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
80 Euro Kraftstoffkosten
47 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 6.703 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lada |
| Modellbezeichnung | Kalina Kombi 1.6 16V |
| Baureihe | Kalina Kombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | VAZ 2194 |
| Neupreis | 9.690 Euro |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Alle Technische Daten Lada Kalina Kombi 1.6 16V Norma | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Lada Kalina Kombi 1.6 16V Norma | |
| Länge | 4.084 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Radstand | 2.476 mm |
| Alle Technische Daten Lada Kalina Kombi 1.6 16V Norma | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lada Kalina Kombi 1.6 16V Norma | |
| Beschleunigung | 12,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 169 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lada Kalina Kombi 1.6 16V Norma | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Alle Technische Daten Lada Kalina Kombi 1.6 16V Norma | |
211,00 Euro fallen bei Lada Kalina Kombi 1.6 16V Norma an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,21 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.532,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 2.365 Euro an Wert (Restwert: 7.325,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 200,22 Euro bzw. 153,72 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 4.172,00 Euro (zusammengesetzt aus 3.165,00 Euro Benzinkosten, 869,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 138,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 257,00 Euro | Honda Insight 1.3 Hybrid Comfort CVT-Automatik |
| 288,00 Euro | Honda Jazz 1.3 Hybrid Comfort CVT |
| 210,00 Euro | Peugeot 306 Break 100 Tendance |
| 210,00 Euro | Peugeot 306 100 XS |
| 210,00 Euro | Peugeot 306 100 Premium |
| 210,00 Euro | Renault Clio 1.4 16V Dynamique Automatik |
| 212,00 Euro | Mini One Cabrio |
| 209,00 Euro | Lada Granta 1.6 16V Norma |
| 213,00 Euro | Nissan Micra 1.2 DIG-S Acenta |
| 213,00 Euro | Mini One Clubman |
Weitere Informationen zum Lada Kalina Kombi 1.6 16V Norma
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lada Kalina Kombi 1.6 16V?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lada Kalina Kombi 1.6 16V bei 11,50 Euro im Monat bzw. 138,00 Euro im Jahr. Der Lada Kalina Kombi 1.6 16V ist mit 1.596 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro6 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lada Kalina Kombi 1.6 16V?
Die Wartungskosten für den Lada Kalina Kombi 1.6 16V liegen bei 3,92 Euro im Monat beziehungsweise 47,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Lada Kalina Kombi 1.6 16V Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Lada Kalina Kombi 1.6 16V betragen 211 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.532 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lada Kalina Kombi 1.6 16V?
Für den Lada Kalina Kombi 1.6 16V fallen 72,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 85,75 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 20, Teilkasko: 18.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.