Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Lada Granta 1.6 8V LPG Norma (Benzinbetrieb) (HSN 1113 TSN AAT)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
327 Euro
(0,33 Cent pro Kilometer
)
(3.924 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
83 Euro Versicherung
9 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
123 Euro Kraftstoffkosten
111 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 17.065 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Lada |
| Modellbezeichnung | Granta 1.6 8V LPG |
| Baureihe | Granta |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | VAZ 2190 |
| Neupreis | 11.340 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 04/2019 |
| Alle Technische Daten Lada Granta 1.6 8V LPG Norma (Benzinbetrieb) | |
| Motorart | Gas |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Lada Granta 1.6 8V LPG Norma (Benzinbetrieb) | |
| Länge | 4.260 mm |
| Breite | 1.700 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Radstand | 2.476 mm |
| Alle Technische Daten Lada Granta 1.6 8V LPG Norma (Benzinbetrieb) | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Lada Granta 1.6 8V LPG Norma (Benzinbetrieb) | |
| Beschleunigung | 12,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 167 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Lada Granta 1.6 8V LPG Norma (Benzinbetrieb) | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Alle Technische Daten Lada Granta 1.6 8V LPG Norma (Benzinbetrieb) | |
Wir schätzen die Lada Granta 1.6 8V LPG Norma (Benzinbetrieb) Unterhaltskosten auf monatlich 327,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,33 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.924,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 2.767 Euro (8.573,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 243,37 Euro und 186,45 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (4.905,00 Euro Benzinkosten, 994,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 112,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 6.011,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 309,00 Euro | Suzuki Grand Vitara 2.0 TD Automatik |
| 291,00 Euro | Lada Granta 1.6 8V Norma |
| 291,00 Euro | Lada Kalina 1.6 8V 2192 |
| 291,00 Euro | Lada Kalina Kombi 1.6 8V Norma |
| 290,00 Euro | Proton 315 GLSi Automatik |
| 365,00 Euro | Fiat Ducato Kombi 14 kurz |
| 285,00 Euro | Proton 415 GLSi Automatik |
| 281,00 Euro | Proton 415 Carmony plus |
| 275,00 Euro | Renault Kangoo 1.6 8V 90 Happy Family |
| 263,00 Euro | Dacia Sandero Stepway 1.6 |
Weitere Informationen zum Lada Granta 1.6 8V LPG Norma (Benzinbetrieb)
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Lada Granta 1.6 8V LPG?
Die Unterhaltskosten für den Lada Granta 1.6 8V LPG betragen 327 Euro im Monat. Die sind 0,33 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.924 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Lada Granta 1.6 8V LPG?
Die Wartungskosten für den Lada Granta 1.6 8V LPG liegen bei 9,25 Euro im Monat beziehungsweise 111,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Lada Granta 1.6 8V LPG Unterhaltskosten?
Für den Lada Granta 1.6 8V LPG fallen 82,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 87,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 18, Teilkasko: 17.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Lada Granta 1.6 8V LPG?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Lada Granta 1.6 8V LPG bei 9,33 Euro im Monat bzw. 112,00 Euro im Jahr. Der Lada Granta 1.6 8V LPG ist mit 1.596 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.