Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Venga 1.4 Attract (HSN 1260 TSN ACE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Venga 1.4 |
| Baureihe | Venga |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | YN |
| Grundpreis | 14.490 Euro |
| Modellstart | 01/2015 |
| Modellende | 07/2015 |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 08/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 1260 |
| TSN Schlüsselnummer | ACE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 118 Euro |
| Grundpreis | 14.490 Euro |
| Neupreis | 14.490 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.396 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 137 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.075 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.600 mm |
| Radstand | 2.615 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 156 |
| Kofferraumvolumen normal | 444 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.341 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.253 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.710 Kg |
| Zuladung | 457 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 10,42 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 48 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Venga 1.4 stammt der KIA Venga 1.4 Attract. Der von Januar 2015 bis Juli 2015 produzierte Wagen kostete neu 14.490 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.396 Motor insgesamt 90 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,00 Liter und in der Stadt bei 7,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.075x1.765x1.600. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Kopfairbag vorne, Airbag Deaktivierung, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW Touran 1.6 TDI SCR BMT Trendline, Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb), Ford Galaxy 1.9 TDi Finesse, VW Touran 1.6 TDI BMT Match DSG (7-Gang), Chevrolet Rezzo 2.0 LPG CDX (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum KIA Venga 1.4 Attract
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.