Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik (HSN 1260 TSN AAN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.7 V6 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JE |
| Grundpreis | 28.515 Euro |
| Modellstart | 10/2008 |
| Modellende | 07/2010 |
| Baureihenstart | 10/2008 |
| Baureihenende | 07/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 1260 |
| TSN Schlüsselnummer | AAN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 288 Euro |
| Grundpreis | 28.515 Euro |
| Neupreis | 28.515 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.656 ccm |
| Leistung in kW | 129 kW |
| Leistung in PS | 175 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 241 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.350 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 195 |
| Böschungswinkel vorne | 28,80 |
| Böschungswinkel hinten | 28,90 |
| Rampenwinkel | 18,80 |
| Wattiefe | 380 |
| Steigung maximal | 39 |
| Kofferraumvolumen normal | 332 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 788 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.411 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.670 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.170 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Sportage 2.7 V6 stammt der KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik. Der von Oktober 2008 bis Juli 2010 produzierte Wagen kostete neu 28.515 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 2.656 Motor insgesamt 175 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 10,00 Liter und in der Stadt bei 13,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.350x1.840x1.730. Zur Serienausstattung gehört u.a. Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten, Lichtsensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW X1 xDrive20d , Opel Antara 2.0 CDTI Edition Automatik, Hyundai ix35 2.0 CRDi Trend 4WD, BMW X3 2.0d Automatic, Volvo XC90 D5 Edition Pro AWD Geartronic (7-Sitzer).
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.